Семейная жизнь снижает уровень стресса

Новое исследование проведенное учеными из Университета Бригама Янга показало, что близость к своей второй половинке оказывает заметный успокаивающий эффект.

Исследователи проанализировали множество семейных пар и выяснили, что уровень стресса значительно понижается, когда супруги находятся рядом.

Венди Бирмингем, профессор психологии в BYU, разработал эксперимент с использованием инфракрасной камеры для изучения 40 пар, отслеживая изменения в то время, как они пытались выполнить сложную компьютерную задачу.

Некоторым парам было поручено работать в одиночку, а другим-сидеть рядом и держаться за руки. Камера непрерывно измеряла диаметр их зрачков, который непосредственно отражает физиологическую реакцию организма на стресс.

Изначально все участники обеих групп испытывали стресс. Тем не менее, группа в которой над выполнением поставленной задачи трудились семейная пара, успокоились гораздо быстрее и выполнили задание при сниженном уровне стресса.

Исследование показало, что есть реальная польза для здоровья от социального взаимодействия — отношения помогают людям жить дольше.

” Когда у вас есть супруг или жена рядом, это действительно помогает нам быстрее ориентироваться в окружающей обстановке и без стресса преодолевать все те трудности с которым мы имеем дело в жизни», — сказал профессор Бирмингем.

Исследование опубликовано в журнале PLOS ONE.

ПС:

Казалось бы вывод ученых и без проведения обширных исследований вещь очевидная, но это для нас. В Европе же в последнее время, как наверное все наслышаны не то, что бы нормальность семьи в виде «мужчина+женщина» активно подвергают сомнению и шельмованию, а дошли даже до того, что понятия «папа» и «мама» — отменяют повсеместно.

Вместо этих привычных и я считаю нормальных определений, вводится замена на «Родитель №1» и «Родитель №2». По моему личному мнению, это даже не смешно. И слава богу, что у нас в России сохраняется островок бережного отношения к нормальной семье, как к основе и опоре всего государственного строя.

Человечество развилось от первобытного общества до современного продвинутого сообщества именно благодаря вековым ценностям и поддержанию самого понятия «семья» в том виде, которое позволяло продолжать род человеческий самым что ни на есть естественным способом. Путем отношений между представителем мужского и женского пола результатом которых являлось зачатие и рождение потомства.

А все эти новомодные веяния «толерантного общества» на мой взгляд могут привести всю человеческую цивилизацию на грань вымирания.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *