Будущие поколения могут голодать из-за сегодняшней чрезмерной интенсификации сельского хозяйства

Spread the love

Организация Объединенных Наций предупреждает, что будущие поколения на планете подвержены риску голода и жажды из-за десятилетий стремительного развития, которые приближали природу к критической точке. 

Согласно наиболее полному из когда-либо сделанных обзоров о состоянии природы в мире, чрезмерное развитие и интенсификация сельского привели к тому, что природный мир сталкивается с беспрецедентной угрозой исчезновения миллиона видов растений и животных, многие из которых вымрут уже в течение ближайших десятилетий.

Следовательно, будущие поколения столкнутся с серьезной нехваткой пищи и воды, если не примут срочные меры по предотвращению гибели растений, насекомых, рыб и других видов, от которых человечество зависит в плане пищи, опыления, чистой воды и устойчивости климата.

По заявлению Фонда Дикой Природы (WWF), отчет нарисовал «ужасающую картину разрушенного мира» и показал, что люди «уничтожают» свой собственный дом.

Профессор Сандра Диас, одна из ведущих исследователей, готовивших доклад ООН в Национальном университете Кордовы в Аргентине, сказала: «Наиважнейшая система жизнеобеспечения человечества — великий дар природы. Но она на грани разрушения».

Отчет на 1 тысяче 800 страницах показывает, что с 1900 года популяция основных местных видов, обитающих на суше, сократилась как минимум на одну пятую в большинстве главных ареалов обитания во всем мире вследствие того, что изменение климата, развитие городов, загрязнение воздуха, обилие пластикового мусора, а также интенсификация сельского хозяйства наносят вред растениям и животным почти повсеместно.

Около 10 процентов видов насекомых в мире и более трети морских млекопитающих находятся под угрозой исчезновения в результате потепления и загрязнения океана. В то же время, в соответствии с отчетом, написанным более чем 500 исследователями из 50 стран, по меньшей мере, 680 видов позвоночных исчезли с лица планеты, начиная с 16-го века.

Кроме того, рекордные темпы сокращения видов сохранятся, если мировые лидеры не предпримут срочных действий по борьбе с изменением климата, загрязнением и интенсификацией землепользования.

В докладе отмечается, что с 1992 года количество людей в мире, классифицируемых как городское население, увеличилось более чем вдвое, в то время как три четверти земель и две трети океанов на нашей планете были «значительно изменены» в результате действий человека.

Более трети земной поверхности в мире и почти 75 процентов ресурсов пресной воды в настоящее время направляются на выращивание сельскохозяйственных культур и на животноводство.

Хотя ситуация и острая, еще есть время действовать и избежать наихудших последствий, но это потребует немедленного и основательного подхода к изменению способов ведения бизнеса на всех уровнях общества, заключают исследователи ООН.

По словам специалистов, участвующих в кампании, в отчете подчеркивается необходимость немедленных решительных действий для спасения планеты.

Исполнительный директор организации «Гринпис Великобритания» Джон Совен сказал: «Ведущие ученые мира бьют тревогу из-за плачевного  состояния нашей планеты. Пришло время политическим и корпоративным лидерам перестать давать пустые обещания и начать действовать, чтобы не дать нам скатиться к очередному массовому вымиранию всего живого на земле».

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love