Что провоцирует смещение магнитного полюса Земли?

Согласно новому докладу Европейского космического агентства (ЕКА), магнитные поля Земли смещаются с беспрецедентной скоростью. В то время как ученые считают, что эта точка всегда блуждала, точно, что движет недавним ускорением, остается неизвестным.

«Хотя это имеет некоторые практические последствия, ученые считают, что это вызвано столкновением магнитных сгустков глубоко под нашими ногами”, — объясняет ЕКА.

Географический Северный полюс находится в фиксированном месте, но известно, что магнитный север смещается с тех пор, как он был впервые измерен в 1831 году. С тех пор он медленно дрейфует из Канадской Арктики в Сибирь.

В результате, мировая магнитная модель (WMM) должна быть изменена каждые несколько лет с текущим местоположением полюса, чтобы навигационные системы, такие как те, которые используются кораблями, картами Google и смартфонами, были актуальными. В последнее время из-за ускоренной скорости полюса WMM пришлось обновлять раньше, чем обычно.

В период с 1990 по 2005 год скорость магнитного поля Севера увеличилась с 0-15 километров в год до 50-60 километров в год. В 2017 году он пересек международную линию дат в 390 километрах от географического Северного полюса и продолжает движение на юг.

«Наше магнитное поле существует из-за океана перегретого, закрученного жидкого железа, которое составляет внешнее ядро. Подобно вращающемуся проводнику в велосипедном Динамо, это движущееся железо создает электрические токи, которые, в свою очередь, генерируют наше непрерывно изменяющееся магнитное поле.”

Это означает, что отслеживание изменений магнитного поля может дать экспертам представление о том, как движется железо в ядре.

“Для объяснения этого поведения было предложено несколько теорий, но, поскольку они опираются на изменения в малом магнитном поле, они не могут объяснить недавнюю траекторию полюса”,-объясняет Фил Ливермор из Университета Лидса.

«Используя данные, собранные в течение двух десятилетий спутниками, мы можем видеть, что положение северного магнитного полюса определяется в основном балансом, или перетягиванием каната, между двумя большими лепестками отрицательного магнитного потока на границе между ядром Земли и мантией под Канадой и Сибирью.”

Согласно данным ЕКА, изменения в характере течения ядра между 1970 и 1999 годами удлинили канадскую долю и ослабили ее влияние на земную поверхность, в результате чего полюс стал двигаться в сторону Сибири быстрее. В течение следующего десятилетия северный магнитный полюс, по прогнозам, пройдет еще 390-660 километров в направлении Сибири.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *