Разнообразие кишечной микрофлоры может быть секретом здоровой жизни в пожилом возрасте

Как показали исследования, проведенные иммунологами в Институте Бабрахама в Кембридже, трансплантация фекалий от молодых мышей старым может стимулировать кишечную микрофлору и оживить кишечную иммунную систему. Исследование на эту тему было опубликовано в журнале Nature Communications. Кишечник — один из органов, которые сильнее всего подвержены старению, а возрастные изменения в микрофлоре кишечника происходят параллельно со снижением функции кишечной иммунной системы.

Однако до сих пор было неизвестно, связаны ли эти изменения между собой.

«Микрофлора наших кишечников состоит из сотен различных типов бактерий, и они необходимы для нашего здоровья, играют роль в метаболизме, функциях мозга и иммунной реакции», объясняет ведущий исследователь доктор Мариса Стебегг. «Наша иммунная система постоянно взаимодействует с бактериями в желудочно-кишечном тракте. Как иммунологи, изучающие, почему наша иммунная система перестает справляться по мере старения, мы заинтересовались, может ли состав микрофлоры кишечника влиять на силу иммунного ответа кишечника».

Поселив вместе молодых и старых мышей (мыши, как правило, любят пробовать фекальные шарики других мышей) или напрямую перенеся фекалии от молодых к пожилым мышам, ученые увидели, что иммунная система кишечника у пожилых мышей усилилась, частично скорректировав потерю функции, связанную с возрастом.

«К нашему удивлению, совместное проживание спасло ослабленный иммунный ответ кишечника у старых мышей. Если посмотреть на количество задействованных иммунных клеток, у старых мышей были обнаружены иммунные реакции кишечника, почти неотличимые от таковых у более молодых мышей», говорит Мишель Линтерман, руководитель группы.

Результаты показывают, что плохой кишечный иммунный ответ не является необратимым и что ответ может быть усилен путем стимулирования соответствующими раздражителями и стимулами. По сути, можно обратить стрелку часов иммунной системы кишечника, сделать ее более похожей на молодую версию себя.

Все это подтверждает связь между последствиями старения иммунной системы и возрастными изменениями в микрофлоре кишечника. Также это исследование показывает, что фекальные трансплантаты, пробиотики, совместное проживание и диета могут способствовать здоровому старению.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *