Зонд запечатлел тень Ио, отбрасываемую на поверхность Юпитера

Фото из открытых источников

Исследовательский аппарат Juno в очередной раз сблизился с Юпитером, пролетев на расстоянии всего несколько тысяч километров от верхних границ ее облаков. (esoreiter.ru)

Камера JunoCam, которую также называют «народной», произвела несколько новых снимков атмосферы газового гиганта. Все полученные изображения представлены на официальном сайте космической миссии.

Наиболее впечатляющим для исследователей стал снимок с гигантским черным пятном на поверхности Юпитера. Это вовсе не какое-то аномальное явление, а тень, которую отбрасывает на поверхность Юпитера его спутник Ио.

Ио – ближайший к Юпитеру спутник, орбита которого проходит на расстоянии от планеты около 420 тысяч километров. Чтобы Ио совершить один оборот вокруг планеты, ему требуется 1,77 дня. Примечателен этот спутник тем, что на нем присутствуют действующие вулканы. На его поверхности ученые насчитали около 400 точек вулканической активности.

Ранее ESOREITER рассказывал об ожидаемом учеными извержении крупного вулкана «Локи» на спутнике Юпитера. Вулкан «Локки» – кратерообразная впадина, размер которой около 200 километров в поперечнике. Периодически меняющаяся гравитация на спутнике приводит к извержению этого вулкана.

Андрей Ветров

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *