Илон Маск оценил сроки создания колонии на Марсе

Spread the love

Илон Маск прикинул, сколько лет и сверхтяжёлых ракет Starship потребуется, чтобы создать поселение на Марсе. Своими оценками он поделился в Twitter. Для реализации плана, который предприниматель считает целью всей своей жизни, понадобится около 1000 кораблей Starship и 20 лет.

На соседнюю планету для создания автономного поселения требуется доставить «миллионы тонн» оборудования и других грузов. Но, поскольку Земля и Марс сближаются, вращаясь вокруг Солнца, только раз в два года, благоприятное «окно» для запусков будет возникать нечасто. Маск надеется, что каждый полёт будет обходиться в крошечную по меркам современной космонавтики сумму — 2 млн долларов. Правда, запусков потребуются десятки тысяч.

Starship — многоразовый космический корабль высотой в 120 м, который сможет перевозить около 100 человек и более 100 тонн груза на Марс за один полет и самостоятельно взлетать с поверхности планеты. До конца года SpaceX планирует создать и испытать близкие к окончательному варианту прототипы — с шестью двигателями, термозащитой и заострённым обтекателем.

Маск ранее сообщал, что первые полёты Starship на околоземную орбиту с командой на борту могут состояться уже в 2020-м году.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love