Байден будет учить Путина. Если не заснет.

2

Путин рассчитывает на отсутствие импульсивности у Байдена | Новости из Германии о России | DW | 12.06.2021

Русский Демиург

Джо Байден и ранее не слышал московских переговорщиков: и когда приезжал в СССР, и когда приезжал уже в Россию. Он был абсолютно уверен, что всё знает лучше всех, и с традиционным американским апломбом делал вид, что выше на 10 голов своих визави. Хотя его представления о том, что происходит у нас, особенно уже в новой России, были насквозь замшелыми и устаревшими.

Поэтому Д. Байден будет стараться учить. Если не заснёт. Но для этого к нему и приставлен Энтони Блинкен. Он должен уточнять слова своего патрона, чтобы встреча не завершилась скандалом.

Д. Байден не будет слышать своего собеседника Владимира Путина. И вряд ли он готов к содержательным переговорам. Тем не менее, предложения российской стороны необходимо озвучить и красные линии прочертить. А услышать нюансы в российской позиции и должен Э. Блинкен.

Что касается В. Путина, то у него нет иллюзий насчёт этой встречи. Он чётко обозначил красные линии, и обрисует их для закрепления на встрече. Президент России понимает, что американцы попытаются нам «впарить» то, что и так наше, или скоро будет нашим, и хотят это преподнести как уступку по стратегическим вопросам.

Д. Байден потому и идёт к встрече с В. Путиным, накапливая за спиной моральную помощь от союзников по НАТО и ЕС, чтобы продемонстрировать мощь позиции вновь объединённого Запада. Хотя это, понятное дело, не так. Никакой общей позиции нет: Евросоюз выводит деньги из США (как и американский бизнес из Европы), создаёт свою армию, свою платежную систему, свою банковскую карту и т.д. То есть готовится к разводу.

А если ещё и уберут принцип консенсуса при принятии решений ЕС, то восточноевропейским лимитрофам, как верным проводникам интересов Вашингтона и Лондона, вообще ничего не светит.

Соответственно, главная задача В. Путина – донести до Э. Блинкена ключевые послания российской стороны, которые затем в рабочем режиме будут согласовываться сторонами уже без участия Д. Байдена.

Как мы уже писали ранее, у Москвы очень удобная позиция: внутри США идут процессы (опыт Аризоны по пересчёту голосов рассматривает штат Мичиган), которые могут привести к тому, что избрание Д. Байдена президентом будет признано незаконным.

К тому же происходящий раскол по многим ключевым для США идеологическим составляющим (БЛМ, критическая расовая теория, ЛГБТ и т.д.), делает позиции Вашингтона на международной арене чрезвычайно уязвимыми. Нельзя идти на войну, когда одна половина армии прежде, чем добраться до противника, желает разобраться с другой половиной. И этими факторами, как и другими, российская сторона на переговорах, несомненно, воспользуется.

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *