Какая взаимосвязь между высокими технологиями и нравственностью: мнение исследователей

Мнение, что уровень высоких технологий требует такую же высокую нравственность от человечества, кажется нам все более понятным по мере того, как наше общество технически все более развивается и совершенствуется. 

Не для кого сегодня не секрет, что посредством смартфонов, компьютеров, камер наблюдений и всевозможных видеорегистраторов за обществом легко шпионить, что и делают правительства почти всех стран, а также ведущие корпорации мира.

Однако наивно полагать, что этим все и ограничивается. Тотальная слежка, как утверждают независимые исследователи, проникает в каждый дом, каждый уголок планеты благодаря и прочим современным вещам, которыми мы пользуемся в повседневной жизни. Например, среди них робот-пылесос, умные часы, цифровые помощники типа Alexa, светодиодные светильники, электронные зубные щетки и даже игрушки.

К сожалению, к этому списку (который явно неполный) приходится добавить еще и автомобили. Да-да, в современном обществе уже нельзя купить машину, в которую бы не была встроена система EDR, которая записывает и передает всю необходимую информацию об авто, в том числе, где он сейчас находится, а при необходимости может и вывести транспортное средство из строя, то есть остановить его. И никто толком не знает, кто и в каком объеме собирает эту информацию, как в действительности она используется, не говоря уже об опасности такого массового контроля.

А опасность такая действительно существует. Как пишет издание Motherboard, это продемонстрировал на днях один из хакеров, который доказал, что практически любой специалист вроде него может получить доступ к популярным приложениям ProTrack и iTrack по мониторингу транспортных средств. Взломать их, подчеркнул хакер, не представляет никакой сложности, поскольку большинство учетных записей используют пароль по умолчанию (не забавно ли?) – 123456.

Кибервзломщик, как и производители авто, как любые силовые структуры (да кто хочет), мог таким образом отслеживать любую машину, более того — мгновенно отключить (остановить) сотни тысяч транспортных единиц. Как сообщил хакер журналистам Motherboard, он даже не пытался это сделать хотя бы с одной машиной из соображений безопасности. Но ведь любой хакер, не отягощенный нравственными принципами, может это сделать одним касанием компьютерной мышки, тем самым устроив на планете глобальную катастрофу.

А у вас есть автомобиль, и вы когда-нибудь задумывались о том, что двигатель его можно заглушить так легко и просто, причем в самый неподходящий для вас момент? И что такая серьезная кибератака может стать реальностью сегодня, завтра, через неделю?..

И достаточен ли у человечества уровень нравственности, чтобы не допустить такой беспредел, который стал возможным благодаря высоким технологиям? Причем, мы рассмотрели лишь один вариант, а ведь их гораздо больше, и по мере развития технологий, подобные возможности, скажем, благодаря искусственному интеллекту, только увеличиваются…

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *