Ровер Yutu-2 обнаружил на обратной стороне Луны «странные» камни

Ровер Yutu-2 обнаружил на обратной стороне Луны странные камниФото из открытых источников

На официальном сайте Китайского национального космического управления (CNSA) появилось сообщение о новых фотоснимках «странных» камней на Луне. Снимок был сделан на обратной стороне спутника Земли. В сообщении говорится о странных каменистых породах, обнаруженных луноходом Yutu-2. (esoreiter.ru)

В рамках космической миссии «Чанъэ-3» первый китайский зонд совершил посадку на Луне в 2013 году и проработал на ее поверхности около трех лет. В начале 2019 года, на смену выработавшему свой ресурс, на скрытую от землян часть Луны был запущен зонд Yutu-2. Его улучшенные характеристики исследователи прозвали его «марсоходом» или «планетоходом».

Фото из открытых источников

По словам научного сотрудника NASA Дэна Мориарти, полученные на снимках камни очень похожи между собой по размеру и форме. Судя по всему, они имеют общее происхождение. Учитывая, что эти образования отличаются насыщенностью пигментного оттенка от почвы спутника Земли, то, вероятно, считают ученые, они могут являться результатом столкновения с метеоритом. На камнях наблюдается эрозия, которая могла возникнуть от мгновенного перепада температур, что значит, они могли возникнуть там относительно недавно.

Ученые надеются, что благодаря высококачественным снимкам, полученным ровером, им удастся узнать больше об этих загадочных камнях на обратной стороне Луны.

Ранее ученые Университета Бэйлор города Уэйко (США), обнаружили странную аномалию на Луне. Выяснилось, что под лунным бассейном Южный полюс — Эйткен, таится огромная масса металла.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *