Фата-моргана в Ейске: редкое оптическое явление поразило жителей города

Жители Ейска были поражены редким оптическим явлением, которое они смогли увидеть в субботу, 3 июня. Фата-моргана – так называется это явление – представляет собой искажение изображений на горизонте и над ним. В данном случае, при взгляде с набережной в морскую даль выше горизонта можно было увидеть тёмные силуэты двух кораблей.

Фата-моргана возникает благодаря нескольким чередующимся слоям воздуха различной плотности, образующихся в нижних слоях атмосферы вследствие разницы температур. Эти слои способны давать зеркальные отражения и преломлять лучи, что приводит к появлению искажённых изображений объектов, находящихся за горизонтом. Эти изображения частично накладываются друг на друга и быстро меняются во времени, что создаёт причудливую картину фата-морганы.

Название этого явления происходит от персонажа английских легенд – волшебницы Морганы. Она была известна своими магическими способностями, и её имя стало ассоциироваться с чудесами и волшебством.

Однако, оптические иллюзии не возникают только из-за погодных условий. Несовершенство строения глазного яблока человека также может приводить к появлению искажённых изображений. Кроме того, фата-моргана может возникать не только над морем, но и над землёй, например, над горами или пустынями.

Жители Ейска были в восторге от этого редкого явления и активно делились своими фотографиями и видеозаписями в социальных сетях. Фата-моргана – это ещё одно напоминание о том, как удивительна и загадочна наша природа.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *