В Португалии тела умерших превращаются в мумии

В Португалии, в которой было замечено естественное мумифицирование тел после их захоронения, возник настоящий кризис, связанный с тем, что человеческие тела таинственным образом не разлагаются после погребения.

Согласно местным законам, принятым для экономии места, тела должны регулярно эксгумироваться, чтобы скелетные останки могли быть уложены в меньшие по размеру контейнеры.

Но многие из тел просто не разлагаются, что приводит к душевным травмам для семей, чьи близкие неоднократно были извлечены из могилы, чтобы затем быть помещенными обратно для дальнейшего разложения.

Основная проблема заключается в том, что никто толком не знает, что происходит с телами, похороненными в гробах.

Ученые из Португалии сейчас работают над тем, чтобы выяснить причину странных мумификаций.

Столкнувшись с проблемой резкого переполнения тесных городских кладбищ, Португалия в начале 1960-х годов ввела концепцию временных могил.

Идея проста: Разложившееся тело занимает меньше места. Кости можно упаковать в меньший гроб и переместить в менее просторное место последнего упокоения, например, в специальные ящики в стенах на кладбищах.

«У нас нет места для создания новых кладбищ или расширения уже существующих» в городах, — говорит Анжела Сильва Бесса, судебный антрополог из Университета Коимбры, изучающая португальские кладбища.

Через три года после захоронения семья покойного может получить письмо с предупреждением о том, что останки необходимо перенести в ближайшее время.

Согласно закону, тело можно перемещать только в том случае, если оно разложилось настолько, что представляет собой лишь скелет, без остатков мягких тканей.

Чтобы проверить это, могильщики должны выкопать тело и осмотреть его. Если тело недостаточно разложилось, его снова закапывают, и процесс повторяется каждые два года до тех пор, пока оно не разложится.

Исследование кладбищ в Порту, втором по величине городе Португалии, показало, что в период с 2006 по 2015 год от 55 до 64 процентов тел не полностью разложились при первой эксгумации.

Пауло Каррейра, владелец похоронного бюро и руководитель национальной похоронной ассоциации Португалии, рассказал, что семьи обычно неплохо справляются с первым разом.

Но повторные эксгумации могут быть очень эмоционально разрушительными.

В некоторых случаях могут потребоваться десятилетия повторных захоронений и перезахоронений, пока тело не достигнет последнего пристанища, по словам Каррейры.

А для некоторой части этих тел процесс фактически бесконечен: Они мумифицируются.

В отличие от египетских мумий, сохраняемых специально, это происходит спонтанно. Естественная мумификация обычно происходит, когда тело высыхает так быстро, что разложение просто останавливается. Это наблюдалось в экстремальных условиях, таких как пустыни или ледники, или при сильной жаре и холоде.

Причина, по которой это так часто происходит в португальских могилах, до сих пор остается невыясненной.

Сильва Бесса и ее коллеги изучали, что может замедлять разложение этих тел в Португалии в рамках проекта ее докторской диссертации, первого в своем роде исследования.

С согласия родственников она собирала образцы тел и почвы вокруг них на пяти кладбищах.

«Это просто поразительно», — сказала она в интервью. «На одном и том же участке кладбища наблюдаются разные стадии разложения».

По ее словам, некоторые тела полностью скелетированы, а другие все еще разлагаются. Другие мумифицированы с головы до ног.

«Даже на одном и том же трупе у меня может быть все тело скелетировано, область таза находится в состоянии гниения, а руки мумифицированы. Так что можно найти всего понемногу», — сказала она.

Сильва Бесса проверила восемь свойств почвы, которые могли повлиять на разложение, включая температуру, кислотность, влажность, плотность, загрязнение тяжелыми металлами и органическое вещество.

Пока что ей не удалось найти ответ на этот вопрос. «Я честно думала, что по крайней мере найду связь между свойствами почвы и состоянием состава тела», — сказала она, — » Но я этого не нашла».

Следующим ее шагом будет проверка того, могут ли быть фактором вещества, которые люди принимали в жизни, например, курили ли они или принимали определенные лекарства.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *