Пропавшая субмарина возле «Титаника»: как несоблюдение правил безопасности и дешевый джойстик могут привести к трагедии

Воскресенье, 27 февраля, оказалось фатальным для экспедиции OceanGate Expeditions, которая отправилась на изучение затонувшего «Титаника». Пять человек, включая британского миллиардера и любителя приключений Хэмиша Хардинга и генерального директора OceanGate Стоктона Раша, пропали во время экспедиции. Их туристический батискаф, известный как «Титан», был оборудован нестандартным рулевым управлением, которое осуществлялось при помощи дешевого игрового контроллера Logitech F710 для ПК стоимостью 30 долларов (2500 рублей).

Поисковые операции продолжаются до сих пор, но надежда на спасение экипажа с каждым днем уменьшается. Как такое могло произойти? Какие правила безопасности были нарушены, и как дешевый джойстик мог привести к трагедии? Давайте разберемся.

Нестандартное рулевое управление

По словам Стоктона Раша, который проводил экскурсию по подлодке для репортера CBS в ноябре 2022 года, «Титан» был оборудован только одной кнопкой и управлялся при помощи игрового контроллера Logitech F710. Контроллер был соединен с компьютером на борту субмарины, который использовался для управления двигателем и рулевым устройством.

Использование нестандартного рулевого управления является нарушением правил безопасности. Обычно субмарины оснащаются специальными рулевыми устройствами, которые гарантируют надежное управление и безопасность пассажиров. Однако в случае с «Титаном» таких устройств не было.

Дешевый джойстик

Игровой контроллер Logitech F710, который использовался для управления «Титаном», стоит всего 30 долларов (2500 рублей). Это дешевый джойстик для ПК, который не предназначен для использования в субмаринах или других технически сложных устройствах.

Контроллер Logitech F710 имеет беспроводное соединение с компьютером и работает на расстоянии до 10 метров. В условиях подводной экспедиции такой джойстик может быть ненадежным, что может привести к опасным ситуациям.

Несоблюдение правил безопасности

Компания OceanGate, которая организовала экспедицию на «Титаник», игнорировала правила безопасности. В частности, субмарина была заперта болтами снаружи, что может привести к тому, что пассажиры не смогут спастись без посторонней помощи и могут задохнуться в капсуле.

Кроме того, субмарина была оборудована нестандартным рулевым управлением и дешевым джойстиком, что является нарушением правил безопасности. В результате такого подхода экспедиция стала рискованной и опасной для жизни пассажиров.

Пропажа туристического батискафа OceanGate Expeditions напоминает о том, как важно соблюдать правила безопасности при проведении экспедиций и при использовании технически сложных устройств. Нестандартное рулевое управление и дешевый джойстик могут привести к трагедии, поэтому необходимо следовать правилам и использовать только надежное оборудование.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *