В Китае строители на тракторе решили срезать путь и проделали дыру в Великой Китайской стене

Великая китайская стена, символ древней китайской цивилизации и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, стала жертвой разрушительных действий двух строителей. Стремясь сократить путь, эти люди с помощью техники проделали брешь в части стены в районе города Юйю в центральной провинции Шаньси. Сообщение о повреждении поступило 24 августа, после чего виновные были арестованы.

Великая Китайская стена, протянувшаяся более чем на 20 тыс. км (12 427 миль) по северу Китая, строилась в течение нескольких веков как военная защита от вторжений кочевых племен. Благодаря своей исторической и архитектурной значимости в 1987 году она получила престижный статус Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Хотя популярный образ Великой стены часто ассоциируется с величием и красотой стены эпохи династии Мин, известной как Великая стена Мин, важно отметить, что это лишь один из аспектов памятника. Многие участки стены со временем разрушились, в том числе и часть стены эпохи Мин, которая переживает не лучшие времена.

По некоторым данным, около 30% Великой стены эпохи Мин либо исчезло, либо пришло в упадок. Естественная эрозия играет определенную роль в этом ухудшении, но и деятельность человека также внесла свой вклад в ее разрушение. Недавние действия строителей еще больше подчеркивают уязвимость этого исторического сокровища.

Ущерб, нанесенный строителями, служит напоминанием о важности сохранения и защиты культурных реликвий. Великая Китайская стена является свидетельством изобретательности и решительности древних цивилизаций, и мы обязаны обеспечить ее сохранность для будущих поколений».

Доктор Ли Вэй, историк, специализирующийся на китайской архитектуре, цитируя экспертов по данному вопросу, подчеркивает значение Великой стены: «Великая стена — это не просто физическое сооружение, она воплощает в себе дух и историю Китая. Каждый кирпич и камень рассказывает свою историю, и ее разрушение — это потеря для всего человечества».

Этот инцидент также ставит под сомнение усилия по сохранению и меры безопасности, предпринимаемые для защиты такого монументального объекта. Необходимо, чтобы власти уделяли первостепенное внимание охране Великой китайской стены и ввели более строгие правила для предотвращения дальнейшего ущерба от деятельности человека.

Арест двух человек, причастных к этому разрушительному акту, служит предупреждением для тех, кто может подумать о том, чтобы пренебречь историческим и культурным значением подобных объектов. Обвинение в уничтожении культурной реликвии влечет за собой серьезные последствия, что подчеркивает тяжесть совершенного ими деяния.

Размышляя над этим печальным инцидентом, давайте вспомним слова профессора Чжан Вэя, археолога, специализирующегося на изучении китайского наследия: «Великая Китайская стена — это не просто стена, это символ стойкости и единства. Наш долг — сохранить ее не только для себя, но и для будущих поколений, которые будут вдохновляться ее величием».

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *