Опасные последствия челенджа по поеданию острых чипсов

14-летний подросток из штата Массачусетс трагически погиб после участия в конкурсе Paqui One Chip Challenge — смелом испытании на выносливость с использованием чипсов, посыпанных самым острым в мире перцем. Харрис Волобах, здоровый подросток без каких-либо заболеваний, съел чипсы-тортильи и вскоре почувствовал сильную боль в животе. Несмотря на усилия медиков, он потерял сознание, перестал дышать и в конце концов скончался от последствий испытания.

Чипсы Paqui One Chip Challenge, рекламируемые как экстремальный вид спорта, а не как закуска, продаются компанией Amplify Snack Brands, дочерним предприятием Hershey Company. Задача состоит в том, чтобы съесть один чип, который поставляется в коробке в форме гроба, украшенной красным черепом. На упаковке имеется предупреждение, предостерегающее от употребления чипсов беременными и людьми с заболеваниями.

Каждый год компания выпускает обновленную версию испытания, в которой используются перцы со все более высокой степенью остроты. В 2022 году использовались перцы Carolina Reaper и Trinidad Scorpion, а в этом году к ним добавился перец Naga Viper. В 2011 году перец Naga Viper был признан самым острым перцем в мире.

Сильный жар от употребления этих перцев обусловлен капсаицином — соединением, которое запускает нервы, воспринимающие тепло, и посылает сигналы в нервную систему. Чем больше капсаицина содержится в перце, тем сильнее ощущение жара. Для сравнения: перец халапеньо обычно содержит от 2 000 до 8 000 тепловых единиц Сковилла (SHU), а перец Carolina Reaper является мировым рекордсменом — более 2 000 000 SHU. Перец Naga Viper — около 1 400 000 SHU.

Употребление перца с такой высокой концентрацией капсаицина может оказывать различное воздействие на организм. Он вызывает прилив возбуждения и выброс гормонов хорошего настроения, мотивируя человека терпеть боль и искать облегчения. Однако он также вызывает воспалительную реакцию, открывает кровеносные сосуды, охлаждая жизненно важные органы, и стимулирует пищеварительный тракт к изгнанию содержимого.

Программа Paqui One Chip Challenge завоевала популярность в социальных сетях: в многочисленных видеороликах показано, как люди пытаются противостоять сильному жару. Однако этот трагический инцидент вызвал обеспокоенность по поводу безопасности этого испытания, и мать Харриса потребовала изъять продукт из продажи.

Пока результаты вскрытия не позволяют установить точную причину смерти Харриса Волобаха, но его мать надеется, что повышение осведомленности о потенциальных рисках, связанных с употреблением очень острой пищи, позволит предотвратить подобные трагедии в будущем.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *